秋雨前線が日本列島をおおっている毎日、天気予報とにらめっこで 一路上高地へ
≪1日目≫
4日の夜行バスの予定であったが満席状況で 当日朝4日午前8時前の新幹線にて名古屋へと向かう
中央線特急しなのにて松本へ、松電に乗り換え 新島々からバスにて上高地へ、午後1時20分到着
上高地バスターミナルにて帰りのバスの予約をすませ河童橋へ、すれちがう下山のハイカー達は ザックカバーにレインウェアーのスタイルである、しかし雨は降っていない、
明神館を通過し 明日の宿泊先である徳沢園に向かい 宿泊の確認をとり 名物のソフトクリームでここまでの疲れを癒し 今日の宿泊先 後横尾山荘へと向かう、天候は曇り後晴れ、
≪2日目≫
天候はほぼ快晴
5時からの朝食には 殆どが済ませ 山小屋の1日の始まりである
宿泊者当日の行先は槍ヶ岳、穂高岳、常念岳、蝶ヶ岳 各方面であろう、
我々は今日の宿泊先である徳沢園 3時着の予定、
涸沢方面は過去に2.3足をはこんでいるので 今回は槍沢方面に決定、
宿泊客を見送り 我々は最後にのんびりと出発、目的地 槍沢ロッジに到着するが 昼食には早く
槍ヶ岳が展望できるとろまで足を延ばすことにした、体力と相談しながら適当な地点でUターン、
槍沢ロッジにもどり 又、横尾山荘へと 今日の宿泊先 徳沢園まで下る、膝に少し痛みを覚えながら
徳沢園に到着 チェックインをすまし入浴 夕食までの生ビールで本日の疲れを癒す、
食事はレストラン風の料理であった・・・夕食はステーキ、
≪3日目≫
今日の朝食は7時からである、上高地に近いロッジでもあり 山小屋とホテルのミックス宿である
井上靖の小説「氷壁」の文中の宿 氷壁の宿 徳沢園・・・
徳沢園での夜明けは曇り 朝食を済ませ テラスでコーヒーを沸かし 早い目の出発とした
明神館池から河童橋 バスターミナルまでは 雨具なしで下ってきたが 到着後悪天候となった
上高地散策をやめ バス予約を変更(14時40分発⇒10時40分発) 帰路へとむかう
バスが発車するなり 降雨、 新島々駅 松本駅 名古屋駅と 乗継時間の間もなく列車に乗り込み
帰路大阪へ無事到着・・・
新大阪駅に4時過ぎ到着 プラットフォームではドクターイエロが停車、ラッキーな三日間であった。 |
|